Total War, история, музыка
''Зарегистрируйтесь на нашем форуме ".
Total War, история, музыка
''Зарегистрируйтесь на нашем форуме ".
Total War, история, музыка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  Портал-|TW|Портал-|TW|  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Форт-Росс

Перейти вниз 
АвторСообщение
Arthurss

Arthurss


Сообщения : 6
Очки : 15
Откуда : Севастополь

Форт-Росс  Empty
СообщениеТема: Форт-Росс    Форт-Росс  EmptyСр 13 Фев 2013, 23:05

Заселение русскими Америки


Время основания первого поселения в Калифорнии датируется 30-м августа 1812 года, когда по всей Европе идут кровопролитные сражения. 30 августа один из служащих Российско-американской компании Иван Кусков, а также другие участники основания (25 русских и 80 индейцев) подняли флаг компании на территории Америки.

Форт-Росс  Amerika
Флаг Русской Америки


Окончательное решение о начале строительства русского поселения в Калифорнии главный правитель Русской Америки Александр Баранов принял в конце 1811 года. Для этого он специально дважды отправлял исследовательские экспедиции для поиска подходящего места. Экспедиции на территории Америки возглавлял Иван Кусков, положивший на создание Русской Калифорнии около 15 лет своей жизни. Выбор пал на небольшую бухту с высоким берегом к северу от залива Бодега, в 15 верстах выше реки Славянки (современная Рашин-ривер) и в 70 милях к северу от Сан-Франциско.

В начале мая 1812 года экспедиторы приступили к заготовке древесины и подготовке строительству крепости. На конец августа место под поселение было обнесено деревянным частоколом и возведено два двухэтажных бастиона, в которых и жили первое время только прибывшие поселенцы. Днём 30 августа, после торжественного обеда, был кинут жребий относительно названия, в итоге первое поселение Российской Империи на территории Америки получило название "Росс" или как его позднее начали называть американцы "Форт-Росс".




Форт-Росс  Fortrossv1828godu


Крепость представляла собой замкнутый квадрат высокой бревенчатой стены с двумя восьмиугольными башнями, в каждой из которых были орудийные амбразуры. За стеной, внутри укрепления, в первые два года были построены дом правителя, казармы, склады, кузница, мастерские и другие строения. Вне крепостной стены, постепенно разрастаясь и расширяясь со временем, располагались другие хозяйственные постройки: ветряная мельница, скотные дворы, пекарня, баня и многое другое. Традиционные для русских колоний заведения – церковь, больница и училище – в Россе отсутствовали из-за нежелания вступать в конфликт с испанскими властями. Наличие этих заведений означало бы окончательное закрепление в Калифорнии, а без международного признания Росса это было нереально.

Основными направлениями хозяйственной деятельности русских поселенцев Калифорнии были промысел морской выдры (калана) и сельское хозяйство. Вокруг крепости, на склонах гор раскинулись сельскохозяйственные угодья, где сеяли хлебные злаки, картофель и другие овощи. Именно здесь впервые в Калифорнии были заведены фруктовые сады и культурное виноградарство. Но топографические и климатические особенности Росса, а также отсуствие профессиональных агрономов в штате компании привели к тому, что надежды на калифорнийскую колонию как основного поставщика продовольствия на Аляску очень скоро не оправдались. Больший успех сопутствовал скотоводству, для чего у испанцев были приобретены лошади, коровы, свиньи и овцы.

В колонии развивались различные ремесла и подсобные промыслы, главным образом ориентированные на вывоз в Русскую Америку и Испанскую Калифорнию. Столяры и бондари Росса делали различную мебель, двери, рамы, черепицу из секвойи, телеги, колеса, бочки, «коляски о двух колесах». Выделывались кожи, обрабатывались железо и медь. Строились небольшие лодки для католических миссий. В 1816 году было начато крупное судостроение, но в силу разных причин через 8 лет оно прекратилось.

За всё время Росса у него сменилось пять начальников – первым с момента основания до 1821 года был Иван Кусков, затем Карл Юхан Шмидт (1821-24), Павел Шелихов (1824-30), будущий консул России в Сан-Франциско Петр Костромитинов (1830-38) и Александр Ротчев (1838-1841).

В Россе проживали люди разных национальностей. Этнических русских в Русской Калифорнии было меньшинство (от 25 до 100 человек). Большую часть населения форта составляли «алеуты» (50-125 человек). На индейцев была возложена основная нагрузка на всех видах работы. В переписях населения также отмечались калифорнийские индейцы,«креолы» – дети русско-индейских кровей (к середине 1830-х годов они составили треть всего населения), якуты-скотоводы, финны, шведы и даже полинезийцы. Русских женщин в селении почти не было, самой заметной из них была жена последнего правителя Елена Ротчева (урожденная княжна Гагарина).

Все мужчины Росса состояли на службе в Российско-американской компании(РАК). Они подписывали семилетний контракт, ежегодное жалование по которому едва доходило до 360 рублей. Компанейские цены на продовольствие и другие товары были такими, что подавляющее число служащих Росса были многолетними должниками РАК.

Для сельскохозяйственных работ на сезон приглашались окрестные индейцы, с которыми рассчитывались скудной пищей и одеждой. Из-за ничтожной оплаты индейцы отказывались приходить добровольно и русские практиковали «пригоны», что не могло не сказаться негативно на русско-индейских отношениях. Недостаток квалифицированных рабочих рук для занятия земледелием был одной из главных проблем Росса. Главное правление РАК разрабатывало план, по которому предполагалось «купить по крайней мере до двадцати пяти семейств крестьянских, которым за переселение в Америку … дать свободу и обязать заниматься земледелием около крепости Росс» . В феврале 1825 года план был представлен министру иностранных дел Карлу Нессельроде, который категорически отверг подобные предложения.

Русские колонисты продолжали географическое исследование Северной Калифорнии. Им было известно все побережье на север до залива Тринидад. Они открыли вулкан Шаста в верховьях реки Сакраменто. Расширялось и русское присутствие в Калифорнии – в 1841 году к «селению и крепости Росс» относили собственно крепость, порт Румянцева в заливе Бодега, несколько ранчо (русские называли их «ранчи») на побережье, Фараллонские острова и земли, уходившие в глубь материка между мысом Мендосино и мысом Дрейка.

В середине 1830-х годов колонию стали теснить американцы. Американец Джон Купер основал ранчо в 30 верстах вверх по реке Славянке и планировал основать еще одно – на мысе Дрейка.

В целом колония Росс оказалась для Российско-американской компании убыточной. На ее содержание в 1825-30 годах тратилось примерно 45 тысяч рублей в год, а доход в среднем составлял всего 12 833 рубля. Поэтому, к сожалению, отказ от калифорнийского поселения был неизбежен и оставался лишь вопросом времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Форт-Росс
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Total War, история, музыка :: ИCТОРИЯ :: Новое время :: Великие географические открытия-
Перейти: